Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

Почему летом люди страдают от простуды, поясняет врач общей практики поликлиники №5 г. Гродно

Как предупредить болезнь и обезопасить себя, читайте в нашем материале.

Казалось бы, в жаркую погоду простуде не место. Тем не менее летом насморк, повышенная температура и другие неприятные симптомы острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей встречаются довольно часто, и пациентов на приеме у врачей ощутимо не уменьшается. Дело в том, что воздействие солнечных лучей на человека может приводить к угнетению иммунитета, что благоприятно для вирусов и микробов. А спасаясь от жары, люди ищут прохлады в ледяных напитках, мороженом, в потоке холодного воздуха от кондиционера или освежающей речной воде, что ведет к переохлаждению организма и активизации патогенной флоры. Переохлаждение – лишь одна из провоцирующих причин, но в большинстве случаев подобное заболевание связано именно с ним. Чаще всего в жаркое время года проблемы с носоглоткой вызываются неправильным использованием кондиционеров, причем как в помещении, так и в автомобиле. Кондиционер, конечно, спасает от губительного действия высокой температуры окружающей среды. Но нужно учитывать, что потоки охлажденного воздуха не должны попадать непосредственно на тело человека. 

Мороженое и холодные напитки могут стать причиной и более серьезного заболевания – ангины. По симптоматике ее можно спутать с простудой, из-за чего многие своевременно не начинают лечить и усугубляют течение. Самыми частыми симптомами ангины являются резкое повышение температуры тела до 38-40 градусов, острая боль в горле с сухостью и першением, увеличение лимфоузлов (отечность можно почувствовать, надавив пальцами на область горла), увеличение и покраснение миндалин. Лечить ангину самостоятельно очень рисково. При первом появлении этих симптомов потребуется обращение к врачам-специалистам. 

Купание в холодных, непрогретых водоемах и слишком долгое нахождение в воде, резкие перепады температуры – не только стресс для организма, но и провокаторы ряда заболеваний, в том числе отита. Он может возникнуть из-за не слишком чистой воды, в которой могут находиться вредоносные микроорганизмы, которые попадают в ушной проход. Особенно подвержены риску возникновения отита любители нырять в воду. Еще один фактор – слишком холодная вода. Из-за переохлаждения в целом ослабевает иммунитет, что становится благоприятной почвой для развития воспаления в ухе. 

Еще одно опасное заболевание, риск которого повышается в этот период, – ларингит, или воспаление гортани. Причины все те же: переохлаждение, воздействие холодом на область горла и гортани. Болит горло, пропадает голос – это самые частые, но еще не самые серьезные симптомы. Заболевание может грозить такими опасными проявлениями, как чувство нехватки воздуха, переходом инфекции на органы дыхательной системы, длительной потерей голосовых функций.

В жару люди часто жалуются на скачки артериального давления. При этом не учитывают, что воздействует на сосуды не только высокая температура воздуха, но и резкий перепад температуры. Любители нырять в холодную воду в летний зной могут столкнуться с сердечным приступом. Кроме того, под влиянием повышенной температуры организм запускает процесс терморегуляции, выделяя на поверхность тела пот и тем самым охлаждая его. Естественные потери жидкости приводят к загущению крови, снижению в ней концентрации кислорода, что негативно отражается на общем самочувствии человека. Кроме того, густая кровь повышает риск тромбообразования.

От серьезных последствий для здоровья во время жары можно себя обезопасить. 
  • Перед тем как войти в водоем, посидите в тени, окунайтесь в воду постепенно. 
  • Носите легкие, свободные вещи из натуральных материалов. 
  • Старайтесь избегать солнца в пик его активности: с 12.00 до 16.00. 
  • Всегда защищайте голову панамой или кепкой. 
  • Пейте достаточное количество воды, умерьте физическую нагрузку. 
  • И, конечно же, очень осторожно относитесь к таким охладительным способам, как мороженое, холодные напитки и кондиционер. 

источник: https://grodnonews.by

Мы на карте

Яндекс.Метрика