Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

Осторожно! Жара! Тепловой удар!

Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. В жаркий летний период люди чаще обращаются за медицинской помощью. Увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.

Тепловой удар -  болезненное состояние, как следствие длительного пребывания организма под воздействием высокой температуры. Если говорить проще, то тепловой удар является перегревом организма. В результате перегрева организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, т.к. усиливаются процессы теплообразования с одновременным затруднением теплоотдачи, что приводит к серьёзным нарушения его жизненных функций. Если не предотвратить дальнейший перегрев, температура тела повышается плоть до 40°С, присоединяются рвота и понос. Если причины перегрева не устраняются, то у пострадавшего начинаются бред, галлюцинации, затем больной теряет сознание, лицо белеет, кожа становится холодной, пульс учащается. Пребывая в таком состоянии больной может просто погибнуть, ему срочно необходима медицинская помощь. Следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Причины возникновения теплового удара:

  1. Основной причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды.
  2. Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой и синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло.
  3. Чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной развития теплового удара, т.к. алкоголь нарушает терморегуляцию.
  4. Жаркая погода. Если вы не привыкли к действию на организм высоких температур, ограничьте вашу физическую активность, по крайней мере, на пару дней в случае, когда произошла резкая смена температурного режима. Тяжелая физическая нагрузка под открытым солнцем является серьезным фактором риска развития теплового удара.
  5. Некоторые лекарственные средства также повышают риск получения теплового удара. К средствам, повышающим риск теплового удара, относятся: вазоконстрикторы, диуретики, антидепрессанты и антипсихотические средства.

Симптомы и признаки теплового удара:

  • Высокая температура тела (40 С и выше) является главным признаком теплового удара.
  • При тепловом ударе часто появляется жажда.
  • Отсутствие потоотделения. При тепловом ударе, вызванном жаркой погодой, кожа становится горячей и сухой на ощупь. А при тепловом ударе, вызванном напряженной физической работой, кожа обычно влажная, липкая.
  • При тепловом ударе кожа зачастую краснеет.
  • Учащенное дыхание также является частым признаком теплового удара.
  • При тепловом ударе резко повышается частота сердечных сокращений.
  • Так же при тепловом ударе может развиться пульсирующая головная боль.
  • Реже при тепловом ударе возникают такие симптомы, как: судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Осложнения теплового удара

В результате теплового удара может развиться такое осложнение, как шок. Первыми признаками шока при тепловом ударе являются: слабый пульс (снижение артериального давления), посинение губ и ногтей, кожа становится холодной и влажной, потеря сознания. Все эти изменения в организме ведут к развитию отека внутренних органов и мозга. Отек в свою очередь ведет к необратимым повреждениям внутренних органов и мозга и смерти.

Первая помощь при тепловом ударе

Необходимо как можно быстрее перенести пострадавшего в прохладное место, снять лишнюю одежду, положить прохладные компрессы на лоб, область груди, паховую область, кисти рук, икры и в подмышечные области. Компрессы должны быть именно прохладными, но, ни в коем случае не ледяными, поскольку контраст температур может спровоцировать сосудистый коллапс. Больному нужно давать обильное питье: некрепкий сладкий чай, негазированную минеральную воду или очищенную воду. При нарушениях сердечной деятельности следует использовать корвалол, кордиамин или валидол и немедленно вызвать скорую помощь.

При обмороке пострадавшего укладывают, немного опуская голову и приподнимая ноги. К вискам прикладывают холодные компрессы, к носу подносят нашатырь. Аккуратно хлопают больного по щекам или массируют ушные раковины. После выхода из обморока поят сладким чаем. При тепловом ударе ни в коем случае не следует давать пострадавшему алкоголь, крепкий чай или кофе – это может ухудшить его состояние и спровоцировать усугубление нарушений сердечной деятельности.

Профилактика теплового удара

  • стараться как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами
  • носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка, льна) и головной убор
  • соблюдать питьевой режим (употреблять не меньше 2,5-3 литров воды в сутки)
  • не ешьте слишком плотно, отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам
  • в наиболее активные солнечные часы с 12.00 до 16.00 необходимо защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, используя закрытую одежду и солнцезащитные кремы, зонт от солнца
  • не употреблять алкоголь-это приведет к общему ухудшению состояния организма
  • свести к минимуму использование декоративной косметики: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым, снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма
  • по - возможности принимать прохладный душ несколько раз в день
  • не заниматься активным спортом при температуре выше 25 °С
  • стараться сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового и солнечного удара.

Мы на карте

Яндекс.Метрика