Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

С 12 по 15 ноября 2018 года проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная к Единому дню здоровья – Всемирного день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы.

А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Курение и заболевания полости рта

О вреде курения говорят очень многие. Основной акцент делается на канцерогенном эффекте на легкие, увеличении риска сердечно-сосудистой патологии, развитии  физической и психологической зависимости , но не многим известно об отрицательном воздействии курения на ткани и органы полости рта.

В составе табачного дыма около 200 вредных веществ (43 канцерогенных), в том числе окись углерода, сажа, никотин и др. Окись углерода, или угарный газ, связывает дыхательный пигмент крови — гемоглобин, образовавшийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород; в результате нарушаются процессы тканевого дыхания. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно испытывают кислородное голодание.

Первыми на пути к легким табачный дым встречают наши зубы. Попавший в полость рта табачный дым оседает на эмали зубов очень липучей, быстро твердеющей и крайне токсичной смолой. Высокая температура дыма чередуется с охлажденным вдыхаемым воздухом, что приводит к образованию на поверхности эмали микротрещин. Это способствует окрашиванию зубов.  Вернуть эстетичный вид зубному ряду возможно лишь при помощи профессиональной гигиены и отбеливания.

Курение и рак ротовой полости

Самое страшное – это рак губы и слизистой оболочки полости рта. Европейские исследования последних лет показали, что фактором развития рака полости рта в 75% случаев является курение. Отношение смертности от рака полости рта в 24 раза больше у курящих, чем у некурящих. При курении табака в полости рта выделяются токсины, а также раздражающие и канцерогенные химические вещества, которые изменяют слизистую оболочку тканей полости рта. Горячий дым раздражает и обжигает слизистую, химические вещества подавляют образование фермента – лизоцима, который обеззараживает полость рта. При отсутствии своевременного лечения, может развиться рак слизистой оболочки рта  и  гортани. Исследования показывают, что заядлые курильщики в 6 раз больше подвержены риску развития данных заболеваний , чем люди, не употребляющие табак.

Мы на карте

Яндекс.Метрика