Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

18 января - День профилактики гриппа и ОРЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения, ОРВИ и грипп составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. На земле практически нет человека, который хотя бы единожды в жизни не болел гриппом или ОРЗ. Особенно часто они поражают детей до 3 лет и лиц пожилого возраста, а также страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации (болезненным состоянием организма)

Известно три основных типа вирусов гриппа: А, В и С и несколько видов их разновидностей. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А и В, вызывают наиболее тяжелые формы гриппа в отличие от С, который переносится человеком сравнительно легче.

Вирусы гриппа очень изменчивы и практически ежегодно они видоизменяются. Ежегодно вирусы гриппа вызывают эпидемии, продолжающиеся 3-6 недель (для Беларуси это январь – март), а раз в 30-40 лет – пандемии.

Пути передачи и симптомы заражения гриппом:

  • Больной гриппом человек с первых часов заболевания является источником инфекции.
  • Вирусоносительство может оставаться и после выздоровления: до 5-7, а иногда и до 10 дней с момента заболевания. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1-2 дней при гриппе А и до 3-4 дней при гриппе В.
  • Воздушно-капельный путь передачи инфекции. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа.
  • Через предметы обихода (полотенца, носовые платки, посуду и т.п.).

Течение болезни

Клинические проявления болезни не зависят от типа вируса. Заболевание начинается внезапно. Появляется озноб, температура тела быстро поднимается до 38-40°С. Больной жалуется на сильную головную боль при движении глазными яблоками, ломоту во всем теле разбитость, заложенность носа, светобоязнь, слезотечение, першение в горле, вялость, сонливость, головокружение. В ряде случаев возможна бессонница, иногда рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания. Через 2-3 дня появляются  выделения из носа (насморк), отмечается отечность мягкого неба, дужек, язычка. У большинства больных наблюдается кашель вследствие трахеита и трахебронхита, причем кашель при гриппе болезненный, сухой, спустя несколько дней появляется мокрота. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней, и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней.

Лечение гриппа

  • Лечение, как правило, осуществляется в домашних условиях. Госпитализации подлежат больные с тяжелым течением болезни и осложнениями, а также страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.
  • Больные должны соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода во избежание осложнений.
  • Выполнять неукоснительно все рекомендации врача, своевременно принимать выписанные лекарства.

Меры профилактики и защиты.

Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты. К ним относятся:

  • Вакцинация – основной и наиболее эффективный метод профилактики. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, но благодаря вакцине заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. Вакцинирование должно проводиться за полтора-два месяца до начала предполагаемой эпидемии гриппа, которая наступает в Беларуси обычно в январе-марте. Иммунитет к вирусу сохраняется от полутора до 8-10 месяцев.

Профилактика гриппа и ОРЗ.

  • Закаливание – физические упражнения, воздушные ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ – надежные защитники от гриппа и ОРЗ.
  • Носить одежду соответственно погоде, но не кутаться, не ходить с непокрытой головой и в легкой обуви.
  • Избегать нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, а если это невозможно, то перед выходом из дома необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.
  • Стараться в этот период не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях. Меньше пользоваться городским транспортом, ходить в гости и т.д.
  • Сбалансированное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.
  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений дома и на работе.

Если же вы все-таки заболели, то немедленно обращайтесь к врачу! Помните! Самолечение при гриппе недопустимо!

Мы на карте

Яндекс.Метрика