Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

21 апреля - День профилактики болезней сердца

Лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, стрессы – вот основные причины, которые приводят человека к сердечным заболеваниям.

Они тоже хорошо известны, так как численность заболевших растет из года в год. В первую очередь, к ним относятся: аритмия, атеросклероз, гипертония, инфаркты, сердечная недостаточность и др.

 Профилактика болезней сердца.

Наличие сердечного заболевания определить самостоятельно совсем не трудно. Прислушайтесь к своему организму. Если вы наблюдаете отдышку, периодически ощущаете боль в сердце, если появилась слабость, вялость, апатия. - не ждите осложнений и запишитесь на прием к врачу. Не забывайте, что регулярное профилактическое обследование состояния сердечной мышцы и сосудов необходимо!

Очень часто появление заболеваний сердца напрямую связывают с нарушением правильного питания. В целях профилактики заболеваний следует заменить жирное мясо постным, а животный жир растительным маслом. Вообще, старайтесь выбирать продукты с минимальным содержанием холестерина. Не менее 2 раз в неделю устраивайте рыбные дни. Старайтесь не переедать. Более половины дневного рациона должны составлять овощи, фрукты, ягоды. Причем лучше их употреблять в сыром виде. Чтобы поддерживать здоровье сердца и сосудов в норме, старайтесь вводить в свой рацион продукты, предупреждающие возникновение атеросклероза. Например, чаще ешьте свежий крыжовник, цитрусовые, вареную и свежую свеклу, пейте свекольный сок. Хорошо защищают сердце и сосуды ягоды черной смородины, черноплодной рябины, калины. Ешьте также больше сырого лука, чеснока, морской капусты, помидоров, укропа и петрушки. Необходимо ограничить употребление соли.

Большое значение на развитие болезней сердечно-сосудистой системы имеет лишний вес. И чем он больше, тем риск появления болезни выше. Причём лишний вес примерно также влияет на это, как и курение. Инфаркты очень часто сопутствуют людям с лишним весом, курильщикам и алкоголикам. Шанс заболеть увеличивается ещё больше, если присутствуют все три фактора.

Здоровый образ жизни самый эффективный способ профилактики болезней сердца. Рациональное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек, контроль веса и отсутствие стресса основные правила профилактики болезней сердца. Будьте здоровы!

21.04.2017 в день профилактики болезней сердца c 9.00 до 12.00 в УЗ «Центральная городская стоматологическая поликлиника г.Гродно», по адресу: ул.Суворова,21 можно получить бесплатную консультацию врача стоматолога по профилактике и уходу за полостью рта и измерить свое артериальное давление.

Мы на карте

Яндекс.Метрика