Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом (англ. World Hepatitis Day) проводится ежегодно 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом. Основной целью празднования является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита. Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом, в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.

Проблема вирусных гепатитов в нашей стране и мире является одной из самых актуальных, поэтому Министерством здравоохранения Республики Беларусь в целях усиления профилактической работы и привлечения внимания общественности поддержана инициатива Международного Альянса по борьбе с гепатитами.

Известно, что вирусные гепатиты поражают печень чаще других причин, а также вызывают тяжелые последствия. Кроме того, есть вирусы гепатита, которые протекают бессимптомно, создавая все условия для хронизации процесса.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения гепатит – это воспаление печени, в большинстве случаев вызываемое вирусной инфекцией. Наиболее хорошо изучены пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, E, B, C и D.

Гепатиты А и Е передаются посредством фекально-орального механизма передачи, их как правило, вызывают загрязненные вода или пищевые продукты, они протекают в острой форме заболевания.

Гепатиты В, C и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ), передаются в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека (например при сексуальных контактах, попадании крови на незащищенную кожу или слизистые, использовании загрязненного оборудования при инвазивных манипуляциях). В настоящее время в развитых странах в большинстве случаев гепатиты передаются среди молодых людей при сексуальных контактах и использовании инъекционных наркотиков.

Для каждого гепатита есть свои особенности профилактики, но есть общие правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания:

  • Соблюдение личной гигиены. Эта мера предусматривает мытье рук, использование индивидуальных предметов обихода (зубная щетка, бритва, маникюрные ножницы).
  • Соблюдение мер гигиены перед употреблением еды и воды. Подвергать продукты термической обработке, мыть овощи и фрукты, воду не употреблять без кипячения. Это необходимые меры профилактики острого гепатита А.
  • Избегать контакта со всеми биологическими жидкостями человека, особенно с кровью.
  • Не делать пирсинг, татуировки необработанными инструментами.
  • Не использовать один шприц для введения наркотических средств, даже если меняются иглы.

Избегать случайных половых контактов, а при частой смене партнера пользоваться презервативом.

Мы на карте

Яндекс.Метрика