Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

С 14 по 17 ноября 2016 года в Гродненской области проходит республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

О вреде курения говорят очень многие. Основной акцент делается на канцерогенном эффекте на легкие, увеличении риска сердечно-сосудистой патологии, развитии физической и психологической зависимости, также огромное отрицательное воздействие курение оказывает на ткани и органы полости рта.

В составе табачного дыма около 200 вредных веществ (43 канцерогенных), в том числе окись углерода, сажа, никотин и др. Окись углерода, или угарный газ, связывает дыхательный пигмент крови — гемоглобин, образовавшийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород; в результате нарушаются процессы тканевого дыхания. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно испытывают кислородное голодание.

Но самое страшное – это рак губы и слизистой оболочки полости рта. Европейские исследования последних лет показали, что фактором развития рака полости рта в 75% случаев является курение. Отношение смертности от рака полости рта в 24 раза больше у курящих, чем у некурящих. При курении табака в полости рта выделяются токсины, а также раздражающие и канцерогенные химические вещества, которые изменяют слизистую оболочку тканей полости рта. Горячий дым раздражает и обжигает слизистую, химические вещества подавляют образование фермента – лизоцима, который обеззараживает полость рта. При отсутствии своевременного лечения, может развиться рак слизистой оболочки рта и гортани. Исследования показывают, что заядлые курильщики в 6 раз больше подвержены риску развития данных заболеваний, чем люди, не употребляющие табак. У курильщиков гораздо чаще встречаются:  рак слизистой оболочки полости рта, неприятный запах изо рта, потемнение зубов, потеря зубов, изменение  вкуса еды.

Мы на карте

Яндекс.Метрика