Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

16 февраля - День профилактики инфекций, передающихся половым путем

ИППП (болезни, передаваемые половым путем или венерические болезни) ...

группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, распространяются преимущественно при сексуальных контактах, включая вагинальный, анальный и оральный секс.

Среди наиболее распространенных инфекций выделяют следующие:

  • гонорея, сифилис, генитальный герпес, хламидиоз, уреоплазмоз, микоплазмоз, кандидоз, трихомониаз, гарднереллез

К «новым» ИППП также относят болезни кожи, передающиеся половым путем — чесотка, педикулез (лобковые вши), контагиозный моллюск.

Пути заражения:

  • заражение через кровь, как, например, при сифилисе, ВИЧ и др,
  • половой путь заражения - все ИППП,
  • бытовое заражение крайне редко, возможно только при очень близком контакте.

ИППП очень заразны, причем, к большинству из них не возникает иммунитета, то есть инфекциями можно заболеть не один раз. При заражении поражаются преимущественно половые органы, но могут пострадать и другие органы.

Часто ИППП протекают без выраженных клинических симптомов, т.е. человек может быть носителем инфекции и не подозревать об этом.

Симптомы: - выделения из половых органов: белые, слизистые, зеленые, пенистые, с запахом и без него

  • зуд и боль в мочеиспускательном канале
  • учащенные позывы на мочеиспускание
  • боли и раздражение в паховой области
  • может быть повышение температуры тела

Протекание ИППП происходит либо в острой, либо в хронической форме.

Острая форма заболевания развивается у человека, который недавно заразился инфекцией, возбудителями которой, как правило, являются простейшие грибы, вирусы и бактерии. Если не проводить своевременного лечения острой формы, то она может перейти в хроническую. Хроническая форма характеризуется длительным отсутствием клинической симптоматики, но при этом вероятность заражения полового партнера сохраняется. У больных половые инфекции сопровождаются зудом и жжением, и болевыми ощущениями во время мочеиспускания и полового акта. Так же иногда происходит нарушение кожного и слизистого покрова половых органов, возникновением на их поверхности высыпаний различной формы и размеров. Половые инфекции могут протекать скрытым образом и больные зачастую не знают о наличии в своем организме инфекции. Именно поэтому необходимо систематически посещать специалистов. Чтобы выявить инфекцию, требуется пройти тщательное профилактическое обследование современными методами. К сожалению, обычный мазок подавляющее большинство инфекций не выявляет, требуется обследование методом ПЦР.

Что необходимо делать, чтобы не заразиться ИППП и ВИЧ:

  • избегать случайных половых связей;
  • всегда использовать презерватив, если не уверены в партнере и его сексуальном поведении;
  • не пользоваться общими иглами, инструментами при татуировке, пирсинге, маникюре, педикюре, бритье;
  • отказаться от употребления наркотических средств.

Половые инфекции наносят тяжелейший удар даже по самым нежным и доверительным отношениям, внося в интимную жизнь партнеров дисгармонию и риск навсегда лишиться возможности познать радость отцовства и материнства. Каждый из нас несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь близкого человека.

Мы на карте

Яндекс.Метрика